ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 115

Henri HURAULT, comte de CHEVERNY (1575-1648) lieutenant-général du duché d'Orléans, du pays Chartrain, Blaisois, Dunois et Vendômois. P.S., contresignée par ROTTYER, Cheverny 28 juillet 1637 ; 1 page obl. in-4 contrecollée, cachet aux armes sous papier.
Levée de troupes : commission délivrée à Renée III de Vimeur, Sr de Rochambeau, pour lever une compagnie de cent hommes de guerre à pied, augmentée au régiment de la Rochegiffard.

Estimation : 150 € ~ 200 €