ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 113

CÉSAR de BOURBON, duc de Vendôme (1594-1665) fils légitimé d'Henri IV et de Gabrielle d'Estrées. 2 P.S., contresignées par Pierre JABRE, conseiller élu et secrétaire du duc de Vendôme, Vendôme 3 mars 1634 et 3 mars 1637 ; vélins obl. in-4, sceaux sous papier.
Actes de foy et hommage rendu par René de Vimeur, sieur de Rochambeau, (…) lequel estant en estat de vassal nous a fait la foy et hommage simple et serment de fidélité qu'il nous doibt et est tenu rendre, pour raison de partie dudit fief, terre et seigneurie de la Boissière en la paroisse de Villiers (…)

Estimation : 120 € ~ 150 €