ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 111

HENRI IV (1553-1610) Roi de France. 2 pièces.
P.S., contresignée par le secrétaire d'État Pierre FORGET sieur du Fresne, au camp de Saint-Denis 17 juillet 1593 ; 1 page in-fol. Coin déchiré. Cachet sec aux armes de France.
Passeport délivré à René II de Vimeur, Sr de Rochambault, pour se retirer en sa maison de Rochambeau au pays du Vendômois. Annotation autographe et signature de SULLY : J'ay reçu le présent passeport accordé pour un mois avec six chevaux. Rosny. [Henri IV abjure la religion protestante à Saint Denis le 25 juillet 1593.]
P.S., contresignée par le secrétaire d'État Louis POTIER de Gesvres, au camp devant Laon 25 juin 1594 ; 1 page in-4.
Passeport délivré pour 4 mois à René II de Vimeur, Sr de Rochambault, pour aller et venir avec six chevaux, leurs armes et hardes par tous les lieux et places où ses affaires particulières le règneront.

Estimation : 800 € ~ 1 000 €