BIBLIOTHÈQUE ROUSSIER - COLONIALISME

Lot 451

(St DOMINGUE) 4 vol. br. ou rel. ED :
- ADVIELLE. L'odyssée d'un Normand à St Domingue au XVIIIème siècle. Challamel, 1901. dc., couv. us., sd plat mqt.
- MAUREL. Le Vent du large. Ed. du Conquistador, 1952. In-8 br., envoi.
- SAVINE. St-Domingue à la veille de la Révolution. Michaud, 1911. In-8 dos toile. ill.
- DUHALGOUET. Au temps de St-Domingue et de la Martinique. Oberthür, 1941.

Adjugé : 20 €