BIBLIOTHÈQUE ROUSSIER - COLONIALISME

Lot 206

CHARLES-ROUX. La France et l'Afrique du Nord avant 1830. Les précurseurs de la conquête. Alcan, 1932. In-8 br. pl. HT.
Joint : DEMONTES. L'Algérie agricole. Larose, 1930. In-8 br. / GAUTIER. Les siècles obscurs du Maghreb. 1927.

Adjugé : 40 €