BIBLIOTHÈQUE ROUSSIER - COLONIALISME

Lot 33

Lot de 2 plans et profil comprenant :
PLAN de FORTIFICATIONS défensives, boucliers multiples en perspective, "à la Vauban". Echelle en toises. Manuscrit à l'encre rouge et noire, finement aquarellé. XVIIIème. 43,5 x 58 cm (mouillures, défauts)
TROIS PROFILS relatifs à des fortifications défensives, sur une feuille. Manuscrit à l'encre noire finement aquarellé. Présentant des coupes du plan de fortification sus désigné. XVIIIème. 39,5 x 52 cm (mouillures, défauts)