BIBLIOTHèQUE DE LA PRAZERIE

Lot 433

SAINTFOIX. Essais historiques sur Paris. A Londres, 1754.
4 parties en 1 vol. in-12 rel. ép. avec déf. Mouill.
Joint :
- DUCHESNE. Les Antiquitéz et recherches des villes, chasteaux et places plus remarquables de France. Moutard, 1668. In-12 1/2 rel. post. Importants tr. de vers.
- DULAURE. Nouvelle description des environs de Paris. Lejay, 1787.
Tomes 1 et 2 en 2 vol. in-12 bas. ép. us. En l'état.
- LA BEDOLLIERE. Le nouveau Paris. Histoire de ses 20 arrondissements. Barbé éd. Gr. in-8 bas. avec déf. 20 plans coul. à double pp. et 1 plan dépl. de Paris.

Adjugé : 240 €