BIBLIOTHèQUE DE LA PRAZERIE

Lot 120

CAVALERIE. MANUSCRIT, 19me Régiment de chasseurs à cheval de la Somme, (vers 1825) ; un vol. petit in-4 de de 82 pages, reliure de l'époque maroquin rouge, roulette d'encadrement floral cadre de filets dorés sur les plats, dos orné.
Registre recensant quelque 70 officiers ou sous-officiers avec leurs états de service jusque sous la Restauration, et ayant appartenu à ce régiment qui participa aux batailles de Fleurus, Dantzig, Wagram et la Moskowa.

Estimation : 300 € ~ 400 €