CÉRAMIQUES : FAïENCES - PORCELAINES
Lot 303
LIGRON. PICHET dit "Jacquot" en terre vernissée vert, jaune, bleu et brun, représentant un homme au tricorne vêtu d'une redingote et d'une cape, portant un livre de la main gauche. Anse en volute feuillagée à la tête d'enfant. Complet de son bouchon.
Travail ancien. Haut. 28,5 cm (accident et restauration).
Adjugé : 350 €