CÉRAMIQUES : FAïENCES - PORCELAINES

Lot 297

VIENNE. ROYAL DUX. Grand VASE À LA FEMME-FLEUR en porcelaine à décor en relief trompe l'oeil d'une femme appuyé sur une tonnelle de chêne, un sein dénudé, contemplant un lys rouge dans sa main droite dans des nuances de vert, ocre et marron. Décor signé "P. Otto".
Signée "7", marque en creux "1558", marque triangulaire rapportée "Royal Dux Bohémia".
Circa 1900.
Haut. 56,5 cm.

Adjugé : 1 150 €