CÉRAMIQUES : FAïENCES - PORCELAINES

Lot 238B

SÈVRES. Porcelaine dure. Partie de SERVICE à CAFÉ, 1847-48.
Comprenant une cafetière, un sucrier, une suite de quatre tasses à corps légèrement évasé. Riche décor or de rinceaux et volutes entrelacés encadrant des compositions de roses polychromes dans des réserves polylobées. Prise des couvercles en bouton pointu côtelé. Marque imprimée en vert de chrome sous couverte. Monogramme de décorateur peint en rouge "E.R".
Haut. de la cafetière : 16,5 cm. Haut. du sucrier : 11 cm. (éclat à une sous-tasse)

Adjugé : 1 200 €