CÉRAMIQUES : FAïENCES - PORCELAINES
Lot 178
DELFT (dans le genre de). PAIRE DE POTICHES OVOIDES COUVERTES en faïence de style rocaille, à décor en camaïeu de bleu. Le couvercle divisé en quatre quartiers ajourés ornés de feuillages, terminé par une pomme de pin. Le corps décoré de quatre tableaux alternant des couples et des moulins, reposant sur quatres pieds en feuille d'acanthe (un vase accidenté et restauré).
Chaque potiche signée au pinceau "LVD".
Haut. 54,5 cm.
Adjugé : 400 €