CÉRAMIQUES : FAïENCES - PORCELAINES

Lot 145

VARIA. LOT comprenant : ASSIETTE en faïence de GIEN de la Série Exposition Universelle, n° 5, deux personnages en haut de forme dans la rue vide-gousset "Monsieur, j'aurais besoin de cinq francs pour visiter l'exposition". Aile polylobée. XIXème. Diam. 20 cm (éclats en bordure)
Suite de SIX ASSIETTES à dessert en porcelaine à décor polychrome imprimé et peint de fleurs des champs, aile polylobée. Début XXème. Diam. 19,5 cm. (infimes égrenures)

Adjugé : 20 €