CÉRAMIQUES : FAïENCES - PORCELAINES

Lot 107

NEVERS. MONTAGNON. LOT comprenant : Deux VASES en faïence de grand feu. Le premier à col resséré, décor en bleu à l'oiseau branché (Haut. 18 cm). Le second de forme balustre à anses, à décor floral (Haut. 18 cm). Une JARDINIÈRE ovale de forme mouvementée dans le goût de Rouen, à anses torsadées (Haut. 9, Long. 25, Larg. 15,5 cm). PIQUE FLEURS de forme boule à décor floral (Haut. 9,5 cm). VASE en sphère aplatie à décor floral (Haut. 7 cm). PLAT rond à aile chantournée à décor floral dans le bassin (Diam. 31 cm, fêles). Trois TASSES et deux sous-tasses (Haut. de la tasse : 5 cm, accidents, restaurations et sautes d'émail). Marqués "A. MONTAGNON J.M.", au noeud vert. (division possible)

Estimation : 100 €