CÉRAMIQUES : FAïENCES - PORCELAINES
Lot 94
MONTIGNY SUR LOING. PAIRE DE LAMPES À HUILE PAR EUGÈNE SCHOPIN en céramique impressionniste, à décor à la barbotine colorée de fleurs sur un dégradé de marron. Signées dans le décor "M.s.L.". Attribuées à l'atelier d'Eugène SCHOPIN ou à ses successeurs (actif de 1872 à 1885/1889). Belle monture de bronze doré dans le goût de l'Orient.
Fin du XIXème siècle.
Haut. 53 cm.
Adjugé : 1 600 €