CÉRAMIQUES : FAïENCES - PORCELAINES

Lot 90

MALICORNE (?). APPLIQUE en faïence polychrome de grand feu. Plaque cintrée en partie supérieure, à l'effigie en relief de Jean DUNOIS, en armure, portant l'épée à la main gauche. Bras droit en haut relief formant bras de lumière. Partie inférieure en cul de lampe ornée d'une fleur de lys et de feuillage latéral en jaune et ocre sur fond bleu. Périphérie peinte en bleu de godrons. Marquée en noir "DUNOY". Dans le goût de la production nivernaise.
XIXème. Haut. 41, Larg. 29 cm. (fêle de cuisson et petite restauration à la garde de l'épée).

Jean DUNOIS (1403-1468), surnommé Le Bâtard d'Orléans, fils naturel de Louis d'Orléans, frère de Charles VI. Il combattit les Anglais aux côtés de Jeanne d'Arc et contribua à les chasser de France après sa mort.

Adjugé : 100 €