CÉRAMIQUES : FAïENCES - PORCELAINES

Lot 79

JARDINIÈRE PAR BOUQUET en céramique impressionniste, au décor à la barbotine colorée, reposant sur quatre pieds et représentant une rose aux pétales détachés du support et des fleurs d'églantines dont l'une possède deux pétales décollées. Le tout sur fond bleu profond dégradé jusqu'au bleu clair. L'intérieur de la jardinière de couleur ocre-marron (éclats à deux pieds).
Signée dans le décor "BOUQUET", marque en creux "H & C / 51" pour "HAVILAND et Compagnie".
ATELIERS D'AUTEUIL, fin du XIXème siècle.
Haut. 24, Long. 40, Larg. 20 cm.

Estimation : 300 €