CÉRAMIQUES : FAïENCES - PORCELAINES

Lot 71B

GIEN. SERVICE à CAFÉ en faïence fine comprenant une cafetière, un sucrier, un pot à lait, trois tasses, quatre sous tasses et un plateau, à riche décor polychrome de fleurs. Les anses feuillagées en double volute accolées. Filets or. Les tasses de forme calabre, le sucrier à côtes pincées, cafetière et pot à lait piriformes. Le plateau à anses mouvementées. Coquillage en relief agrémentant les anses du plateau et la prise du couvercle de la cafetière. Prise du couvercle du sucrier en volute rocaille. Marque manuscrite sous la base. Dans le goût des productions de Niderviller du XVIIIème.
Fin du XIXème siècle.
Plateau : 30 x 46 cm. Cafetière : Haut. 20 cm (égrenure au bec verseur de la cafetière, tasses et anses du pot à lait accidentées et restaurées, fêle à une sous-tasse).

BIBLIOGRAPHIE : Service reproduit page 73, couleur, pleine page in : Marielle ERNOULT-GANDOUET, "La céramique au XIXème siècle", Paris, éd. Gründ, 1969.

Estimation : 600 € ~ 800 €