CÉRAMIQUES : FAïENCES - PORCELAINES
Lot 62
EST de la FRANCE (?). SOUPIÈRE ovale en faïence fine polychrome de forme mouvementée. Elle repose sur quatre pieds galbés. Décor peint de fleurs et d'insectes dans des encadrements. Couvercle à large prise aux légumes, d'inspiration rocaille, dans le goût du XVIIIème.
Haut. 28, Long. 35, Larg. 25 cm (fêle à une anse, éclats et manque)
Adjugé : 40 €