CÉRAMIQUES : FAïENCES - PORCELAINES

Lot 21

BLOIS. BONBONNIÈRE en faïence de forme circulaire, reposant sur trois petits pieds toupies. Décor sur le couvercle à la salamandre couronnée surmontant la devise "Nutrisco et Exstingo" sur fond turquoise dans un encadrement de feuillages et de lambrequins stylisés.
Marqué en creux "2", signée à la coquille et datée " V / 21 / Ulysse Blois / E. Ballon / Seur".
Blois, mai 1921.
Haut. 6,5, Diam. 14,5 cm