CÉRAMIQUES : FAïENCES - PORCELAINES

Lot 11

LONGWY. PLAT À GÂTEAU "RENAISSANCE" en faïence, de forme rectangulaire à bord contourné, à décor d'un bouquet de fleur dans un médaillon central sur fond bleu, frise fleurie sur le contour.
Tampon rond "Émaux de Longwy / Renaissance / France / Décor de M P Chevallier", tampon "rehaussé / J.M", marques "RS", "1618" et "V".
Fin du XIXème siècle.
Long. 27,5, Larg. 24 cm.

Adjugé : 90 €