ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - ARMES

Lot 86

Albert BLIGNY (1849-1908)
La retraite de Russie : l'Empereur entouré de ses maréchaux.

Aquarelle sur papier, signée en bas à droite.
48 x 61 cm (à vue).

Riche cadre au répertoire iconographique de l'Empire : couronnes de lauriers, palmettes, feuilles de lotus, cygnes et aigles affrontés, carquois et flèches.

Provenance : collection Amiral S., près de Nîmes.

Adjugé : 2 000 €