ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - ARMES

Lot 84

Jean-Bertrand ANDRIEU (Bordeaux 1761 - 1822)
NAPOLEON EMPEREUR - JOSEPHINE IMP. ET REINE.

Médailles uniface, tirage en étain à patine bronze. Dans un cadre rond en bronze doré ciselé de palmettes.

Début du XIXème.

Diam. 8 cm.

Provenance : famille Gardès depuis l'origine.

Sous l'Empire, Jean-Bertrand Andrieu compte parmi les plus célèbres médailleurs de Paris. Comprenant tout l'intérêt qu'il peut tirer de la diffusion des médailles pour asseoir son pouvoir et renforcer sa légitimité, Napoléon décide, en 1806, de lancer la grande aventure de l'histoire métallique de son règne, dans la continuité de l'oeuvre de Louis XIV et de celle des empereurs romains dont il se veut l'héritier. C'est ainsi que de nombreuses médailles sortent des ateliers de la Monnaie de Paris, qui commémorent les victoires personnelles de l'Empereur et diffusent, dans toute l'Europe, l'image d'un prince héroïque et vertueux. Ces deux médailles correspondent à la double volonté, familiale et politique, de Napoléon de s'inscrire dans la tradition antique et royale d'un souverain guerrier et protecteur de son peuple. Représenté de profil, la tête recouverte d'une couronne de laurier, Napoléon apparaît comme un nouveau César. Cette médaille doit être rapprochée de celle qu'Andrieu réalisa en 1806 pour commémorer la victoire d'Iéna; un modèle dont il s'était déjà servi pour commémorer la création du Musée Napoléon au Louvre et qui devait connaître, tout au long de l'Empire, de très nombreuses éditions.

Adjugé : 100 €