ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - ARMES

Lot 60

SABRE DES GARDES DU CORPS DU ROI modèle 1814, premier modèle. Poignée recouverte de galuchat avec filigrane en argent. Monture en laiton doré. Garde à quatre branches et coquille aux « Armes de France » sur couronne, sur faisceau de drapeaux, drapé. Quillon découpé en trèfle. Lame courbe à dos plat, contre tranchant et pans creux, gravée au tiers sur la face externe « Gardes du Corps du Roi » et sur la face interne aux « armes de France », poinçonnée au talon. Fourreau en cuir, à trois garnitures en laiton découpé, poinçonnées et gravées au trait et deux anneaux en laiton. Dard en fer.
Restauration.
Bon état. (petite réparation au fourreau).
Longueur de la lame : 93 cm.

Adjugé : 4 200 €