Lot 488B

CUIRASSE D'OFFCIER, modèle 1825.
Manque les cuirs des bretelles et la ceinture.

Provenance : château d'Ancise à Douy.
Probablement uniforme du comte de Laferrière, organisateur de l'Ecole de cavalerie de Saumur
Voir portrait et biographie sous numéro 82.

Adjugé : 1 000 €