Lot 487

Long POIGNARD Caucasien dit Kindjal. Poignée à plaquettes de corne noire, rehaussé sur le devant d'une plaque d'argent niellé, ciselée de feuillages, poinçonnée 84, maintenue par trois boutons de rivure. Lame droite à six gouttières centrales en damas, poinçonnée au talon. Fourreau en bois à un bracelet recouvert d'argent niellé et ciselé, à décor de rinceaux, feuillages, oiseaux et fleurs et d'un cœur émaillé (reste). Dos à trois crevées cuir (manque).
Poinçon de titre 84.

A.B.E. Art Islamique du Caucase, 2ème partie du XIXème siècle.

Adjugé : 1 300 €