Lot 470

SABRE Ottoman dit Yatagan. Poignée à oreilles à plaquettes d'ivoire de morse. Monture en argent, à décor de cabochons, perles, clous et fleurs. Renfort de talon en argent découpé, perlé. Lame cintrée à gouttière, ornée de cartouches avec écritures et signée. Fourreau en bois recouvert de maroquin à deux grandes garnitures en argent, à décor repoussé et surmontée de fleurs, feuillages, cartouche et rinceaux.

B.E. Art Turc , 1ère partie du XIXème siècle.

Adjugé : 2 500 €