Lot 458

TROMBLON à silex. Canon rond, tromblonné à la bouche, à pans au tonnerre, à décor de rinceaux feuillagés damasquiné d'argent . Platine et chien col de cygne à corps ronds, gravés. Bassinet en fer. Garnitures en fer décoré en suite. Pontet recouvert d'un motif ciselé en argent et d'un cabochon garni de corail. Crochet de ceinture en fer. Crosse en bois noirci à joues ornées d'incrustations, à décor de fleurs et fils d'argent.

B.E. Balkans, XIXème siècle (oxydation).

Adjugé : 500 €