Lot 457

PISTOLET à silex Ottoman. Canon rond à méplat au tonnerre, ciselé en relief de rinceaux. Platine et chien col de cygne à corps plats, ciselés. Bassinet rond. Garnitures en fer découpé, décoré en suite. Crosse recouverte d'une plaque d'argent, surmonté de cabochons garnis de corail et d'une améthyste. Fût maintenu par un long manchon en argent, à décor repoussé de motifs floraux.

B.E. Italie du Nord pour la Turquie, fin XVIIIème, début XIXème siècles (manque la baguette).

Adjugé : 1 300 €