Lot 449

FUSIL Tantchista des Balkans à silex. Canon rond, à pans, décoré d'une plaque de laiton ciselé, au tonnerre, maintenu par de larges bandes en laiton découpé, gravé, ciselé. Platine à la Morlaque gravée. Pontet en fer . Crosse et fût recouvert de fer profusément ciselé en suite. Anneau de selle côté contre platine. Baguette en fer.

Long. 155 cm.

B.E. Balkans, 1ère partie du XIXème siècle (petits accidents au fût).

Adjugé : 580 €