Lot 444

Long PISTOLET à silex. Canon rond à méplats sur le dessus et au tonnerre, poinçonné de St Etienne. Platine et chien col de cygne à corps plats, rehaussé de plaques d'argent ciselées. Bassinet en fer gravé. Garnitures en argent découpé, gravé et ciselé. Crosse en bois noirci, orné sur le dos et le long du fût d'incrustation de plaques d'argent découpées à jours et gravées, enjolivés de morceaux de corail. Baguette en bois.

B.E. Afrique du Nord, Maroc XIXème siècle (quelques petits manques).

Adjugé : 900 €