Lot 443

SABRE Marocain dit Nimcha. Poignée en corne blonde. Virole en argent ciselé. Garde à une branche et trois quillons courbes vers le bas, en fer forgé, damasquiné d'or. Fine lame légèrement cintrée, à dos rond et contre tranchant, à deux gouttières, frappée " ANDREA FERARA " . Fourreau en bois recouvert de tissu violet, à deux garnitures en argent, à décor de fleurs, motifs géométriques et au dos de cartouches à rinceaux feuillagés. Chape à un anneau de suspente.

Fin XVIIIème siècle (monture oxydée).

Adjugé : 800 €