Lot 440

POIGNARD dit Kandjar. Poignée en cristal de roche, montée avec une lame courbe à arête médiane, à talon niellé d'or (piqûres). Fourreau en bois recouvert de velours (accident), à bouterolle en argent, travaillée à jours.

A.B.E. Inde mongole, fin du XIXème siècle, début du XXème siècles.

Adjugé : 3 000 €