Lot 434

POIGNARD dit Kandjar. Poignée en argent, ciselée en tête de bélier. Monture en fer damasquiné d'or. Lame courbe, à dos ondulé, en faux damas, décoré à l'or au talon. Fourreau en bois recouvert de velours bleu, à un bracelet en cuivre gravé et découpé à jours.

B.E. Inde, art Moghol du XIXème siècle.

Adjugé : 450 €