Lot 431

POIGNARD dit Kandjar. Poignée en ivoire de morse entièrement sculpté de personnages de cour et orné de cartouches calligraphiques. Lame courbe à arête médiane. Fourreau en bois recouvert de galuchat vert à deux garnitures en argent découpé, à décor repoussé de fleurs, feuillages et oiseaux.

B.E. Perse XIXème siècle (petit accident de galuchat au dos).

Adjugé : 1 600 €