Lot 429

POIGNARD dit Djambya. Poignée en fer entièrement ciselé, à décor de personnages dans des cartouches et d'inscription damasquiné d'or. Lame damas, courbe, à arête médiane et quatre pans creux en damas, se dédoublant vers la pointe et renforcée au milieu d'une trois lames à pointe arrondie, renforcée perce-maille. Talon ciselé de fleurs et de cartouches damasquiné d'or. Fourreau en fer à quatre cartouches avec personnages, décoré en suite.

B.E. Perse, XIXème siècle.

Adjugé : 800 €