Lot 428

SABRE Oriental dit Quilidj. Poignée en crosse de pistolet, en bois teinté (postérieur). Garde à deux quillons droits et oreillons damasquiné d'or. Lame courbe, à dos rond, poinçonnée d'un lion au talon. Fourreau en bois à deux garnitures et deux bracelets en fer damasquinés d'or en suite.
(très oxydée, piqûres lame, poignée postérieure).

Adjugé : 1 500 €