Lot 426

Ensemble de trois TRIDENTS dits " Trisula " de cérémonie :
Lames en fer forgé, à décor ciselé au talon de fleurs, feuillages et masques.
1- Entièrement ciselée de fleurs, feuillages et ceintures, sur douille ronde.
2- Entièrement ciselée de fleurs, feuillages et ceintures, et au talon d'un masque humain cornu, sur douille ronde.
3- À talon ciselé de fleurs et feuillages, sur douille ronde.

B.E. Inde XIXème siècle (oxydation).

Adjugé : 400 €