Lot 424

Beau et long FUSIL Indo Persan à mèche, à chien interne. Canon rond, légèrement tromblonné à la bouche et ciselé, marqué au tonnerre " J.PR/EXR12/8939 ", maintenu par 3 bagues en fils de cuivre. Crosse et fût entièrement décoré de petites plaques de nacre. Talon en corne. Baguette en fer.

Long. 157 cm.

B.E. Perse, 1ère partie du XIXème siècle.

Adjugé : 2 000 €