Lot 423

COUTEAU dit Kard. Poignée en jade céladon entièrement incrustée de rinceaux fleuris en or. Monture en argent ciselé. Lame droite, à dos, ornée sur une face d'écritures à l'or (oxydation). Fourreau en bois recouvert de maroquin noir (accident, manque) à un anneau de suspente. Anneau de chape et dard en argent.

A.B.E. Perse, 1ère partie du XIXème siècle (lame piquée).

Adjugé : 6 000 €