Lot 416

POIGNARD dit Katar. Poignée et monture en fer entièrement recouvert d'or (oxydation) à décor ciselé de fleurs et de tigres. Forte lame droite à deux tranchants, quatre gouttières et arête médiane, décorée de fleurs à l'or au talon.

A.B.E. Inde, fin XVIIIème, début XIXème siècles.

Fourreau en bois recouvert de velours vert, galon or, bouterolle en fer. XXème siècle.

Adjugé : 700 €