Lot 415

SABRE Mahratte dit Phirangi. Poignée et monture en fer forgé, damasquiné d'argent, à décor de fleurs et feuillages. Pommeau disque surmonté d'une longue pointe. Garde à une branche et coquille découpée, à deux grands oreillons de renfort fixés sur le talon de la lame. Forte lame droite à dos plat, contre tranchant et quatre gouttières.

A.B.E. Inde, fin XVIIIème, début XIXème siècles (oxydation).

Adjugé : 450 €