Lot 413

CASQUE de CÉRÉMONIE dit « Kula Kouch ». Bombe en fer forgé à masque humain, entièrement damasquiné d'argent et de points d'or, à décor de fleurs et feuillages, surmonté d'une pointe triangulaire à arête médiane et de deux cornes de part et d'autre, portant sur le devant un nasal travaillé à jours. Court camail à trois dents.
Regarni d'une coiffe intérieure en toile rouge.

B.E. Indo-Persan, début du XIXème siècle.

Adjugé : 800 €