Lot 410A

Ensemble CASQUE et CUIRASSE Persan Kula-Kouch et Dhal :
CASQUE. Bombe demi-sphérique en fer forgé, ciselé et damasquiné d'or, à décor d'étoiles, d'anges sous couronne, fleurs et rinceaux feuillagés, bordé d'une frise circulaire, ornée d'écritures dans des cartouches damasquinées d'argent, surmonté d'une pointe à quatre pans, orné de quatre masques humains rayonnants en ronde-bosse. Portant sur le devant un nasal gravé et de part et d'autre deux porte plumails. Camail à dix dents.

RONDACHE à décor en suite, orné de cinq bossettes en ronde bosse, à masque humain, rayonnant, d'anges couronnant un vase, d'étoiles, de fleurs et rinceaux feuillagés, damasquiné d'or, bordé d'une frise circulaire ornée d'écritures dans des cartouches damasquinées d'argent, garni à l'intérieur de toile teintée rouge.

Diam. 52 cm.

B.E. Perse fin XVIIIème, début XIXè siècle.

Adjugé : 5 500 €