Lot 344

KOVATCHITCH Ivan Goran - et
PICASSO Pablo (1881-1973).

La fosse commune.
Burin daté 9.12.47 et situé Golfe Juan dans le cuivre - et signé au crayon Picasso.
28,5 x 22,5 cm.

Illustration de l'ouvrage "La fosse commune" d'Ivan Goran Kovatchitch, poème présenté par Marko Ristitch, et précédé du Tombeau de Goran Kovatchitch par Paul Eluard.
Édition la Bibliohèque Française, 1948. In-4 broché, 91 pages.
Tiré à 110 exemplaires sur Arches, 1 des 10 exemplaires hors commerce de collaborateurs.
Provenance : collection Feld.

Adjugé : 8 200 €