Lot 340

Pabo PICASSO (1881-1973)
Portraits imaginaires.

Vingt-neuf lithographies réalisées par Marcel Salinas d'après des peintures sur carton. Editions Cercle d'Art, 1971.
In-folio sous chemise avec fenêtre en plexiglas et emboîtage.
29 lithographies, chacune annotée : E.A. Cachet timbre à sec. Tirage limité à 500 exemplaires et quelques épreuves d'artiste.
Avec la notice de présentation. Exemplaire sur arches.

50 x 65 cm. Bel ouvrage.

Provenance : offert par Picasso à Charles Feld, créateur du Cercle d'Art en 1950.
Vente Cheverny 15 mai 1995, n° 566.

Adjugé : 30 000 €