Lot 334

Mathurin MÉHEUT (1882-1958)
Scène de Bunraku.

Aquarelle, monogrammée en bas à droite, circa 1914.

28,5 x 37 cm.

"Lors de son séjour - au Japon d'avril à aout 1914 - Méheut s'est rendu aux spectacles de Bunraku, spectacle de marionnettes de grandes tailles, créés à Osaka à la fin du XIXème siècle. Les manipulateurs des marionnettes sont totalement revêtus de noir et se déplacent devant un rideau noir."
Extrait "Voyage d'un peintre breton au Japon : Mathurin Méheut", par Elisabeth Hélène et Patrick Jude, éditions Ouest France, 2004.

Une aquarelle comparable est reproduite dans cet ouvrage p. 28, ill. 8.

Adjugé : 2 300 €