Lot 332

Maurice LARUE (1861-1935).
"Remorqueur à l'amont".
Huile sur carton signée et datée 1891 en bas à droite, titrée au dos.
29 x 38,5 cm, à vue.

Peintre, critique d'art et chanteur d'opéra, le Bordelais Maurice LARUE est aussi l'oncle de Jean-Gabriel DOMERGUE. Les deux hommes travaillent ensemble à Bordeaux sur le motif, reprenant successivement les mêmes thèmes. Quinze ans avant la révélation fauve de Collioure, LARUE qui a rencontré COURBET lors de son séjour en Saintonge peint la lumière avec ses tubes de couleurs à l'état brut.

Rappel : Un "Hommage à Maurice Larue : peintre, critique d'art, chanteur d'opéra (1861-1935)" a été rendu du 6 janvier au 2 février 1992 par le Musée des beaux-arts de Bordeaux.

Adjugé : 1 500 €