Lot 307

Marie VASSILIEFF (Smolensk 1884 - Nogent sur Marne 1957)
Coupe au masque.

Céramique rehaussée en polychromie.
Signée. Haut . 12,5 Long. 12 cm.

Provenance : collection de Madame B. de Tours. Comme pour les 32 oeuvres de Vassilieff dispersées à Vendôme en janvier 2007, puis à Cheverny en juin 2007.

Marie Vassilieff travailla avec le potier Lafourcade, qui l'aida en particulier pour des commandes de services de table. Notre céramique est plus personnelle, à mi-chemin entre le vide poche utilitaire et le masque de poupée chère à l'artiste. Elle a aussi probablement été cuite dans le four de l'atelier Lafourcade.

Certificat Claude Bernès.

Adjugé : 4 500 €