Lot 280

MONTRE de poche à clef, à remontage par le devant, à répétition par poussoir au pendant, en or de plusieurs tons décoré d'attributs de musique, cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, carré de remontage à deux heures, mouvement à coq, échappement à roue de rencontre, fusée à chaîne.
Signée G. RILLET à Strasbourg.

XVIIIème.

Poids brut : 78 gr. (charnon à refixer, usures).

Adjugé : 1 500 €